OSCAR 2018: CONFIRA LISTA DE INDICADOS + Checklist para download - Cupido Brega

OSCAR 2018: CONFIRA LISTA DE INDICADOS + Checklist para download

By Aline Silveira - Cupido Brega - 15:02:00


A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou na manhã de terça-feira os indicados à 90ª edição do Oscar. Cerimônia acontece no dia 4 de março com Jimmy Kimmel como apresentador.


Aproveitei pra fazer dois modelos de Checklist pra não se perder na hora de maratonar todos os filmes e sabem em que categoria cada um está concorrendo. A listinha também serve pra marcar as apostas no dia da cerimônia do Oscar se você é do tipo que assiste com os amigos e competem pra ver quem acerta mais.

É só fazer download de um dos modelos. 

Confira abaixo a lista completa de indicados:


Melhor Filme 

Melhor Direção 
Dunkirk - Christopher Nolan 
Corra! - Jordan Peele 
Lady Bird - É Hora de Voar - Greta Gerwig 
Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson 
A Forma da Água - Guillermo del Toro 

Melhor Atriz 
Sally Hawkins - A Forma da Água
Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar

Melhor Ator 
Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis - Trama Fantasma
Daniel Kaluuya - Corra!
Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante 
Willem Dafoe - Projeto Flórida
Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins - A Forma da Água
Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante 
Allison Janney - I, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora de Voar
Octavia Spencer - A Forma da Água
Lesley Manville - Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original 

Melhor Roteiro Adaptado 

Melhor Animação 

Melhor Documentário em Curta-Metragem 

Melhor Documentário em Longa-Metragem 

Melhor Filme Estrangeiro 
The Insult (Líbano) 
Loveless (Rússia) 
On Body and Soul (Hungria) 

Melhor Curta-Metragem 

Melhor Curta em Animação 
Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant 
Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon 
Lou - Dave Mullins e Dana Murray 
Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata 
Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer 

Melhor Canção Original 
"Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez 
"This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul 
"Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson 
"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens 
"Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn 

Melhor Fotografia 
Blade Runner 2049 - Roger Deakins 
O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel 
Dunkirk - Hoyte van Hoytema 
A Forma da Água - Dan Laustsen 

Melhor Figurino 

Melhor Maquiagem e Cabelo 

Melhor Mixagem de Som 

Melhor Edição de Som 

Melhores Efeitos Visuais 

Melhor Design de Produção 

Melhor Montagem 

Melhor Trilha Sonora Original 
Dunkirk - Hans Zimmer 
Trama Fantasma - Jonny Greenwood 
A Forma da Água - Alexandre Desplat 
Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams 


Checklist para download


Modelo 1

PDF

Modelo 2







  • Share:

VOCÊ PODE GOSTAR TAMBÉM

0 comentários